Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 1

La ferrovia Faenza - Firenze

Storia, Storia, Diritto e Politica

Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.

Datato 1891-92.

Album cartonato con 46 albumine, dal titolo, impresso sulla legatura: Impresa Oreste Lori & C. Ferrovia Faenza Firenze, franco [via] Marradi Fantino. Fotografie delle opere principali del tronco. Eseguite dal fotografo Fulvio Manzini. 1891-92. All’interno, dedica al vicedirettore dei lavori di costruzione della ferrovia. Piccoli difetti al dorso dell’album e tracce di foxing ai cartoni di supporto, ma albumine in ottimo stato. Dimensione album: 350x240 mm; foto 235x165 mm.

Dettagliato reportage fotografico realizzato durante la fase finale di costruzione e collaudo della storica tratta ferroviaria Faenza – Firenze, un prodigio tecnologico per l’epoca. Le albumine ritraggono: viadotti ferroviari ad arcate e travate metalliche, prove di carico dei viadotti sotto il peso di locomotive, tipiche imboccature di gallerie, massicciate di contenimento delle scarpate, operai al lavoro con l’aiuto di carrelli e muli, vedute panoramiche, posa a mano di massi, di ballast e di rotaie, fabbricati merci, armature di cavalcavia realizzati in legno, ecc. Questa storica documentazione fotografica evidenzia come, a fine ‘800, le tecniche di costruzione di opere complesse, quali gallerie e viadotti, tenessero in gran conto anche gli aspetti estetici, portando alla realizzazione di manufatti tanto solidi quanto belli. Dopo le distruzioni della guerra e alterne vicende successive, che l’hanno portata al disuso, attualmente questa storica linea è percorsa del Treno di Dante, attrazione turistica che collega Ravenna e Firenze.

Place bid