Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
1 Monte del Monte de' Paschi di Siena. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction  [..]
Lot 46

Certificato di credito bancario del XVII secolo

Storia, Storia, Diritto e Politica

1 Monte del Monte de' Paschi di Siena.

Datato 4 settembre 1651.

Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. In testa al documento: lo stemma mediceo, quello della città di Siena e la Madonna della Misericordia sopra i tre monti, storico simbolo del Monte dei Paschi. Conservato sigillo in carta. Ottime condizioni. Dimensioni: 230x330 mm.

Place bid