Auction 49 - I / Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Michel-Antoine Baudrand : Descrittione dello Stato Della Chiesa e Della Toscana  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 19

Michel-Antoine Baudrand

Descrittione dello Stato Della Chiesa e Della Toscana

Roma: Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, 1669 ca.

Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: mm 605x470. Mappa incisa da Jan L'Huilier e tratta dal Mercurio geografico... raccolta di carte edita a Roma tra il 1660 e il 1730.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con brachetta cartacea. Traccia di fioriture localizzate soprattutto ai margini. Segni d'uso.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 238 €