Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Raccolta di 7 pergamene. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 15
Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 7 pergamene.

XIV-XVI secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in francese e tedesco. 2 pergamene con sigilli conservati. Insieme anche 1 documento in carta (XVII secolo), in francese, relativo alla pergamena del 1478. Alcuni difetti. Dimensioni varie.

(7)

Si tratta di documenti di vendita, trasporto e possedimenti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 225 €