Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 27
[ Ferdinando Baldanzi, Giorgio Viviano Marchesi ]
Tuscany, Prato, Florence, Forlì
Storia locale

Lotto di 3 opere di storia locale.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Baldanzi Ferdinando, Della chiesa cattedrale di Prato. Descrizione corredata di notizie storiche e di documenti inediti. Prato: Giachetti, 1846; 2) Cenni storico-artistici per servire di guida ed illustrazione alla insigne basilica di S. Miniato al Monte... Firenze: Baracchi, 1850; 3) Marchesi Giorgio Viviano, Memorie storiche dell'antica, ed insigne Accademia de' Filergiti della citta' di Forlì... In Forlì: per Antonio Barbiani, 1741. Le opere presentano difetti. Lotto non passibile di restituzione.

I OPERA: Prima rara edizione, con numerose tavole raffiguranti la Cattedrale di Prato, la pianta e i dettagli dell'interno.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €