Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Cani e cabine.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 390

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cani e cabine.

1952.

Acquaforte. mm 252x354. Foglio: mm 290x380 (visibile). Firmato e datato in lastra in basso a destra. Controfirmato e controdatato a matita in basso a destra. Indicazione di tiratura in numeri romani ed arabi a matita in basso a sinistra. Es. XXI/30.

Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Trascurabili tracce del tempo. Ottima conservazione.