Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : Studi di figure sedute su panchine.  [..]
Lot 532

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Rome, Lazio

Studi di figure sedute su panchine.

Matita su carta. mm 150x210. Siglato all'angolo superiore sinistro. Opera pubblicata nella Mostra di disegni di Telemaco Signorini alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma nel 1969. Pubblicata insieme a molti altri studi di soggetti simili, codice catalogo n. 470.

Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Leggere tracce d'uso con piccole fioriture nella fascia inferiore dell'opera. Buona conservazione generale.