Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Gino Severini  (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) : Omaggio a Boccioni.  Umberto Boccioni  (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 559

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

[ Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) ]

Omaggio a Boccioni.

1962.

Litografia in 7 colori. mm 280x220. Foglio: mm 326x261. meloni, 38. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia sotto alla firma. Es. 44/75.

Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso. Ottima conservazione.