Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Félicien Rops  (Namur, 1833 - Essonnes, 1898) : Vendangeuse e Petite liseuse.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 380

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Vendangeuse e Petite liseuse.

Coppia di héliogravures applicate a stesso foglio. mm 75/98x62/73. Foglio: mm 283x194. Vendangeuse è titolata e firmata in lastra, Petite lisesuse è monogrammata in lastra all'angolo superiore sinistro. Edizione postuma di metà '900.

Foglio applicato al margine superiore a passe-partout di supporto. Poche fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.