Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Leonardo Castellani  (Faenza, 1896 - Urbino, 1984) : Fiori secchi su fondo grigio.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 305

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

Fiori secchi su fondo grigio.

1948.

Acquaforte. mm 470x375. Foglio: mm 510x415. Firmata a matita in basso a sinistra. Titolata e annotata a matita "Esemplare di stampa" in basso a destra.

Bellissima impressione, in ottimo stato conservativo.