Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Allegoria dell'Autunno.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 133

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria dell'Autunno.

1642-1644 ca.

Acquaforte. mm 490x703. Bartsch, XX, 38. Bellini (Testa), 32. Cropper, 79. Nessuna firma o iscrizione è presente sulla lastra. Ottima impressione nel II stato di 2 per Bellini, dopo la comparsa del graffio trasversale sul petto di Bacco, o nell'unico stato dubitativamente avanzato dalla Cropper. Carta vergellata spessa con filigrana "scudo con figura inginocchiata"(?).

Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Pieghe verticali al centro, alcuni brevi strappi chiusi al verso con nastro di carta. Aloni di umidità rilevanti maggiormente al verso. Minori difetti.