Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Giovanni Andrea Podestà  (Genova, 1608 - Genova, ) : L'età dell'oro.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 90

Giovanni Andrea Podestà (Genova, 1608 - Genova, )

L'età dell'oro.

1640-1650.

Acquaforte. mm 310x392. Foglio: mm 417x518. Bartsch, 7. TIB (Commentary).005 S2. In controparte dal Baccanale degli Andrii di Tiziano. Con la firma in basso al centro sotto la dedica a Don Fabio della Corgna. Bellissima prova, stampata con segno nitido e brillante, su carta lievemente spessa non vergellata con filigrana "P.M.".

Ampi margini. Uno strappo riparato al margine superiore a sinistra, piccola piega all'angolo in basso a destra. Lievi fioriture e minima traccia d'uso.