Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 455
Scienze tecniche e matematiche

Traité théorique et pratique de maçonnerie et des parties qui s'y rattachent.

Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.].

In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole sciolte a colori, numerate e titolate. Lievi strappetti marginali ad alcune tavole, più evidenti, e con mancanze che non coinvolgono l'inciso a frontespizio e indice. Legatura coeva in mezza tela con titoli al piatto e legacci su tre lati. Abrasioni e tracce di umido e polvere, ma nel complesso buona copia.

Raro atlante di un'opera premiata nelle Esposizioni Universali del 1889 e del 1900, che ben descrive lo stato dell'arte delle costruzioni alla fine del secolo XIX.