Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 486

Pomodoro Giovanni

Geometria, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772.

In-folio (mm 410x265). Pagine [4], 42, [2]. Con 1 frontespizio calcografico e 51 belle tavole calcografiche numerate I -XLIV e I- VII; il tutto rilegato in fine, fuori testo. Marca al frontespizio tipografico e iniziali in legno. Rare macchie e forellini di tarlo sparsi; una lieve mancanza marginale all'ultima tavola, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata e sguardie rinnovate. Lievi mancanze ai piatti.

Bella edizione di questo famoso trattato di geometria pratica, apparso per la prima volta nel 1599, e successivamente arricchito e perfezionato da Giovanni Scala, famoso matematico e ingegnere militare romano, in cui le tavole del Pomodoro rappresentano operazioni di geometria, agrimensura, rilievo geografico e toponomastico, mentre le ultime 7 tavole, aggiunte dallo Scala, interessano l'architettura pratica. Comolli III, 79-81: «Opera utilissima [...] la migliore edizione»; Riccardi II, 301: «Splendida edizione».