Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 483

Plinius Secundus Gaius

[ Alessandro Benedetti ]
Classici, Letteratura

[Historiae naturalis libri XXXVII].

(Al colophon:) [Venezia]: per Ioannem rubeum & Bernardinum fratresque Vercellenses, 1507. die. xvi. Ianuarii.

In folio (mm 280x195). Carte [14] di [16], 280 [i.e. 279], [10]. Privo delle carte 2a1 (frontespizio), 2a2 e dell'ultima carta bianca. Saltata nella numerazione la carta 209. Occasionali fioriture marginali, ultima carta con macchie e difetti, ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Alcune macchioline ai piatti, legatura parzialmente staccata. Postille di mano antica nel testo, alcune parzialmente lavate.

Interessante edizione nell'adattamento del filologo e umanista Alessandro Benedetti (1450-1512) che revisionò e curò il testo consultando nuovi reperti manoscritti.  Schweiger II, p. 784; Graesse VI, 338.