Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
 Pignotti Lorenzo : Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi sulle scienze lettere e arti [...] Tomo primo (-duodecimo). Storia locale, Storia, Diritto e Politica  Iacopo Riguccio Galluzzi, Costantino Mini  - Auction Books from XV to XIX Century [II Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 383

Pignotti Lorenzo

[ Iacopo Riguccio Galluzzi, Costantino Mini ]
Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi sulle scienze lettere e arti [...] Tomo primo (-duodecimo).

Firenze: presso Gaetano Ducci, 1826.

12 volumi in-12° (mm 133x90). Con 22 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, di cui 1 in antiporta con il ritratto dell'Autore. Bruniture concentrate ad alcune carte e fioriture sparse. Fascicoli allentati al volume VII. Brossura editoriale con titoli impressi in nero ai piatti e al dorso. Mancanze ai dorsi, in particolare ai volumi I e VII, e altri difetti a cuffie e cerniere. SI AGGIUNGE: Galluzzi Iacopo Riguccio, Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici [...] Tomo primo (-ottavo). Si vende in Livorno: da Giovan-Tommaso Masi e compagni, 1781. 8 volumi in-8° (mm 210x136). Con, complessivamente, 10 tavole calcografiche fuori testo di cui 2 più volte ripiegate con la genealogia della famiglia Medici. Carte uniformemente brunite con fioriture sparse e altri piccoli difetti. Annotazioni e sottolineature a matita nel testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti ai dorsi e tagli spruzzati in rosso. Forellini di tarlo a dorsi e cerniere. Ex-libris di Lorenzo da Pitigliano Lanini al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Tariffa delle gabelle toscane. Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1791. In-4° (mm 247x180). Frontespizio calcografico con vignetta. Tracce d'uso al frontespizio e ad alcune carte, sporadiche fioriture e fascicoli lievemente allenati. Esemplare in barbe privo di legatura. SI AGGIUNGE: Mini CostantinoGli ultimi anni della Repubblica di Siena... Firenze: a spese dell'autore, 1852. In-8° (mm 175x112). Con 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Foxing alle carte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Titoli e decori in oro al dorso.

(22)

I OPERA: Ampia opera sulla Toscana sino al principato, scritta da Lorenzo Pignotti in qualità di storiografo di corte del Granduca Ferdinando III di Lorena e pubblicata postuma nel 1813, corredata da numerosi e curiosi aneddoti, documenti e appendici inseriti nel testo.