Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 495

Olina Pietro Giovanni

[ Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630), Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626) ]
Uccelli

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.

In-4° (mm 252x180). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 splendide tavole incise a piena pagina secondo Antonio Tempesta e Francesco Villamena. Stemma calcografico del dedicatario, Cassiano dal Pozzo, al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare uniformemente brunito, con reintegrazioni di carta marginali al frontespizio e alle carte A2-A3, A7, F1, H6, I8. Legatura d'amatore in pieno marocchino, con illustrazione in oro al pianno entro bella cornice dorata a motifi fitomorfi; fregi in oro al dorso a 3 nervetti e dentelle dorate. Lievi abrasioni al dorso e difetti alle cuffie. Nota di possesso al frontespizio ed ex-libri al contropiatto anteriore.

Prima edizione di uno dei più celebri trattati italiani di ornitologia e caccia. Il lavoro si concentra principalmente sugli uccelli da gabbia, ma è anche interessante per diversi metodi di caccia, cattura e custodia degli uccelli, oltre ad una ricetta per il cibo per uccelli. Con le incisioni in rame di Antonio Tempesta e Francesco Villamena, che restano tra le migliori espressioni dell'iconografia venatoria italiana. Cfr. Ceresoli 384-385; Lastri 94; Souhart 356.