Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 390
Milan
Storia locale

Milano illustrato. Album.

S.d.e. [i.e. 1852 ca.].

In-4° (mm 295x225). Pagine [2], 430, [2]. Con 54 tavole litografiche raffiguranti i più importanti monumenti di Milano. Frontespizio in litografia e testo entro cornice tipografica. Ampie e diffuse fioriture, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso e tagli spruzzati. Abrasioni e spellature, e lievi manzanse alla cuffia superiore.

Bell'album di vedute di Milano, originariamente pubblicato a dispense. Si tratta di una delle più ricercate edizioni dell'Ottocento, sia per le notizie sui monumenti di Milano sia per le belle incisioni di luoghi spesso poco rappresentati fino allora, rara a trovarsi completa. Predari, Bibliografia milanese 14.