Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 475

Euclides

Scienze tecniche e matematiche, Geometria, Scienze tecniche e matematiche

Elementorum geometricorum. lib. XV.

Basileae: apud Iohannem Hervagium, mense Augusto 1537.

In folio (mm 313x200). Pagine [2] [di 8], 587, [1]. Numerosi legni nel testo. Copia scompleta delle 3 carte iniziali di Prefazione, con sporadiche e lievi bruniture e gore, ma complessivamente ottima copia, marginosa e ben impressa. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta di antica mano al frontespizio. Numerose postille di mano antica nel testo.

Prima edizione latina per le stampe di Johann Herwagen. Il testo raccoglie l'opera omnia di Euclide. Al suo interno trovano posto anche trattati minori dell'autore, principalmente su geometria e ottica, e i commenti di Giovanni Campano e  Bartolomeo Zamberti. La nostra copia, come molte in commercio, è priva della prefazione di Filippo Melantone, spesso censurata. Adams E 974.