Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 505
[ Giovanni Battista Zanchi ]
Militaria, Architettura Militare, Marina, Storia, Storia, Diritto e Politica, Architettura, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21. settembre 1786.

[Venezia]: Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, stampatori ducali, 1786.

In-4° (mm 278x200). Pagine VIII, [2], 3-311, [1]. Assenti le carte P2-P7. Stemma xilografico al frontespizio, testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Legatura in pieno cartonato. Una gora d'acqua al margine esterno del piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lanteri Giacomo, Zanchi Giovanni Battista, Delle offese et diffese delle citta, et fortezze... In Venetia: appresso Roberto Meietti, 1601. In-4° (mm 214x155). Esemplare da studio, interamente gorato, con molte carte staccate e/o strappate, alcune maldestramente restaurate con pecette di rinforzo. Legatura in piena pelle con cornici concentriche impresse a secco ai piatti e 4 (di 8) borchie agli angoli. Parte di fermagli in ottone al piatto posteriore. Legatura staccata, copiose mancanze al dorso e ai piatti. Non passibile di restituzione.

I OPERA: Prima e unica edizione. Questo testo, compilato dal Magistrato dei cinque Savi alla mercanzia, non è una mera raccolta di tutte le leggi e ordinamenti precedenti, ma un codice in senso moderno, una nuova e organica legge che disciplina la marina mercantile in tutti i suoi aspetti: la prima parte concerne le navi e il personale addetto al servizio marittimo, la seconda regola rassegne, perizie, esenzioni da aggravii, paghe di marinai, contratti marittimi, naufragi e avarie, la terza polizze di carico, noleggi, barche da rimorchio, successioni dei morti in mare ecc... Cfr. Cicogna 1266.