Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 489

Bettoni Eugenio

Scienze naturali, Figurato, Botanica, Uccelli, Collezionismo e Bibliografia, Scienze naturali, Scienze naturali

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.

2 volumi in folio atlantico (mm 490x330). Pagine [6], 16, [172] pagine di corredo testuale alle immagini + 1 frontespizio inciso e 66 tavole fuori testo; [194] + 55 tavole fuori testo, di cui 7 numerate I-VII e contenenti la serie delle uova. Con, nel complesso, 1 frontespizio inciso e 121 tavole di formato 500x330 mm e 537x330 mm a piena e doppia pagina, tutte in coloritura e corredate di velina protettiva. Alcune lievi fioriture a parte delle tavole, altri minimi difetti ma splendida copia, completa e ben conservata. Bella legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro a piatti e dorso e cornici concentriche dorate a motivo fogliato a ciascun piatto. Sguardie in carta decorata, dentelles alle unghiature, tagli dorati.

Sale room notice: Diversamente da quanto indicato in catalogo, le tavole misurano rispettivamente 495x330 mm (tavole a piena pagina) e 495x660 mm (tavole a doppia pagina)

Prima edizione, tirata in soli 100 esemplari. Splendida opera che raccoglie oltre 100 tavole cromolitografiche di argomento ornitologico, realizzata da Eugenio Bettoni per illustrare la collezione di uova, nidi e pulcini dei conti Turati di Milano. Per la realizzazione delle tavole Bettoni si affidò a Oscar Dressler: la qualità delle illustrazioni lo rendono uno tra i più bei libri di ornitologia del XIX secolo.

EUR 8.000,00