tue 3 OCTOBER 2023
Raccolta di 9 tra bolle papali, brevi, decreti ecc. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 54
Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 9 tra bolle papali, brevi, decreti ecc.

Datati 1473-1567.

Manoscritti pergamenacei e cartacei a inchiostro bruno. 2 documenti a stampa con annotazioni manoscritte (scritture cancelleresche). Alcuni spaghi e sigilli conservati. Dimensioni varie.

(9)

La raccolta comprende: 1 copia pergamenacea di breve di papa Sisto IV, autenticata dal notaio Luca Raimenti, relativa ai frati e le suore del Terzo Ordine Francescano e il fisco (pagamento di gabelle). Spago conservato. Datata 1473 - 1 copia pergamenacea di breve di papa Sisto IV, autenticata dal notaio Paolo Albertini di Ferrara, diretta al Vicario Generale dell’Ordine dei Minori Osservanti relativa a privilegi e indulgenze. Sigillo ovale in ceralacca con base di cera e spago parzialmente conservato. Datata 19 dicembre 1480 – Breve pergamenacea di papa Sisto IV (copia autenticata dal notaio Giovanni Desiderio) diretta ai Frati dell’Ordine dei Minori. Conservato il sigillo ovale in teca di zinco e spago originale. Datata 22 febbraio 1482 - Raccolta a stampa di lettere pastorali di Clemente VII e Leone X relative alla Fabbrica di San Pietro (dal 1514 al 1531) con legatura in vacchetta - 1 bolla a stampa di papa Leone X che contiene la concessione dell’indulgenza plenaria per la Fabbrica di S. Pietro che doveva essere riedificata e ampliata (per cui si dovevano sostenere gravi spese). L’indulgenza venne estesa a coloro che si sarebbero recati a visitare la basilica dall’Italia, Gerusalemme, Dalmazia, Bosina, Corsica, Rodi, Austria, Boemia ecc. e nomina Cristoforo da Forlì per la raccolta delle offerte. Sigillo rotondo in ceralacca conservato in teca lignea legato ai fogli con spago originale. Datata 1517 - 1 esenzione dal pagamento delle decime in favore delle monache dell’Ordine dell’Osservanza a causa della povertà dei loro conventi da parte del vescovo di Segni. Conservato il sigillo ovale pendente in ceralacca in teca di zinco (parzialmente conservata) e legato con spago originale. Datata 27 giugno1542 - 1 copia pergamenacea autentica del notaio Vittore Maffei di un decreto dell’imperatore Carlo V relativo ad una supplica (trascritta) dei Frati Francescani dell’Osservanza della Dalmazia afferente alle incursioni dei Turchi e alle difficoltà che ne seguivano. Conservato il sigillo rotondo pendente in ceralacca in teca di zinco e legato con spago originale. Datata 1563 - 1 bolla a stampa di papa Pio V relativa alla confermazione della nuova concessione di privilegi a favore di tutti gli Ordini Mendicanti (Roma, presso gli eredi di Antonio Bladi 1567) con copertina ricavato da un foglio pergamenaceo di un codice giuridico del XIV secolo. Sigillo rotondo pendente in ceralacca conservato in teca di zinco e legato con spago originale alla carta e alla copertina.