tue 3 OCTOBER 2023
Raccolta di 5 lettere e documenti di Ferdinando II, Vittoria della Rovere ecc. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 4

Lettere della famiglia Medici

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 5 lettere e documenti di Ferdinando II, Vittoria della Rovere ecc.

Datati XVII-XIX secolo.

Manoscritti cartacei e pergamenacei a inchiostro bruno. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Buonarroti Filippo. 1 lettera del politico giacobino Filippo Buonarroti inviata al Cancelliere Giuseppe Bolognini. Datata 1728.

(6)

La raccolta comprende: 1 bolla di Ferdinando II de Medici con firma autografa e sigillo in piombo datata 1630, 1 lettera di Ferdinando II de Medici con firma autografa scritta a Carlo I, Duca di Mantova datata 1636, 1 lettera di Ferdinando II de Medici con firma autografa scritta al segretario della Congregazione dell’Indice dei libri proibiti datata 1651 – 1 lettera di Vittoria della Rovere (moglie di Ferdinando II de Medici) con firma autografa scritta al vescovo di Urbania datata 1653 – 1 lettera patente di Ranieri Alliata, arcivescovo di Pisa datata 1825.