tue 3 OCTOBER 2023
Lot 272

Pize Louis

[ Maurice Robert ]
France

Le Rhône. De Lyon à Pont-Saint-Esprit. Ouvrage orné de 64 eaux-fortes originales de Maurice Robert [...]. Tome I (-II).

Grenoble: Editions B. Arthaud, 1929.

2 volumi in-folio (mm 440x335). Con le acqueforti originali di Maurice Robert, molte delle quali a piena pagina, altre a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo; tutte protette da veline, alcune delle quali didascaliche. Lievi fioriture sparse e strappi e difetti ad alcune veline, altrimenti ottima copia. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero e una bella incisione al piatto anteriore. Fioriture diffuse e mancanze alle cuffie superiori di entrambi i volumi. Uno dei 360 esemplari su grand vélin à la forme des Papeteries de Rives, numerati da 51 a 410, su una tiratura complessiva di 435 esemplari. SI AGGIUNGE: Id., Le Rhône. D’Orange à la Méditerranée. Ouvrage orné de 60 eaux-fortes originales de Maurice Robert. Tome I (-III). Grenoble: Editions B. Arthaud, 1931. 3 volumi in-folio (mm 440x335). Uno dei 365 esemplari su grand vélin à la forme des Papeteries de Rives, numerati da 56 a 430, su una tiratura complessiva di 455 esemplari.

(5)

Sontuose opere sul Rodano, illustrate da Maurice Robert.

Place bid