tue 3 OCTOBER 2023
Lot 12

Napoleone a Sant'Elena

[Napoleone I] [Napoleone I]

Frammento della boiserie originale dell'appartamento imperiale a Longwood House ? Sant'Elena.

Prima metà del XIX secolo.

Elemento ligneo ritagliato dal rivestimento interno originale della Longwood House. Conserva l’antica pittura originale opaca color beige chiaro sul lato visibile, mentre retro e tagli sono in legno grezzo. Al centro, piccola decorazione napoleonica metallica smaltata e dorata (non coeva). Sul retro è applicata l’autentica con firma autografa del console di Francia. Dimensioni: 125x130 mm. L'elemento ligneo è conservato all'interno di un cofanetto rosso con vetro. Dimensioni: 400x400 mm ca.

Straordinario reperto storico dell’ultima dimora di Napoleone I, che a Longwood House morì il 5 maggio 1821. L’autentica incollata sul retro, dattiloscritta su carta intestata Consulat de France Ile de Sainte–Helène, è datata Octobre 1964; presenta il sigillo in ceralacca e il timbro del Consolato francese a Sant’Elena ed è firmata di pugno da Gilbert Martineau, Consul de France. Nell’autentica si legge: Fragment de la boiserie de l’appartement de l’Empereur Napoléon à Longwood House, Ile de sainte-Helène. Martineau è il noto personaggio che, in qualità di console nonché curatore delle proprietà francesi a Sant’Elena, dal 1956 si occupò del restauro di Longwood House, dimora che dall’anno 1858 appartiene al governo francese, pur essendo su territorio britannico. Martineau è anche autore di vari libri sull’argomento, tra i quali spicca: Napoléon à Sainte-Hélène: 1815-1821.