tue 3 OCTOBER 2023
 Medici Pietro (de) : Lettera con firma autografa inviata a Benedetto Guerrini. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 38

Il governatore di Livorno e i medicinali nel XVII secolo

Medici Pietro (de)

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera con firma autografa inviata a Benedetto Guerrini.

Datata 7 ottobre 1634, Livorno.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifoli, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Sigillo in carta conservato. Dimensioni: 300x210 mm. SI AGGIUNGONO: Leonora Álvarez de Toledo y Colonna. 4 lettere (1 autografa e 3 con firme autografe) a vari destinatari. Datate 1573-1575.

(5)

I DOCUMENTO: Figlio illegittimo di Pietro de’ Medici (1554-1604) da una relazione con Antonia Carvajal, nacque nel 1592 e venne ammesso nell’Ordine di Malta. Pietro jr. seguì la carriera militare, e tra il 1629 e il 1635 fu Governatore di Livorno dove riuscì a gestire al meglio l’emergenza sanitaria causata dalla peste del 1630. Nella lettera chiede che gli venga inviato «[...] un poco di olio da stomacho et controveleno et altri [...] posso fare di manco di non pregare V.S. si suplicare S.A.S. in mio nome di farmene honorare di Fonderia d’una scatoletta che metterò questa tra l’altre [...]». II DOCUMENTO: Le lettere, inviate a cardinali, sono di Leonora Álvarez de Toledo y Colonna, moglie di Pietro de Medici (1554-1604), padre di Pietro Governatore di Livorno. La donna venne uccisa strangolata dal marito nella villa di Cafaggiolo nel 1576.