tue 3 OCTOBER 2023
 Garibaldi Giuseppe : Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 29

I protagonisti del matrimonio lampo di Garibaldi

Garibaldi Giuseppe

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata inviata al sig. Pozzi.

Datata Fino (Mornasco) 16 dicembre 1859.

Manoscritto a inchiostro nero, su carta azzurra. Una pagina scritta. Dimensioni 130x205 mm. SI AGGIUNGE: Rovelli Pietro. Lettera autografa firmata, inviata a Giuseppe Garibaldi (con annotazione autografa di Garibaldi). Datata Como 16 dicembre 1859. SI AGGIUNGE: Ritratto fotografico di Garibaldi (albumina ovale da litografia del 1849). Passe-partout timbrato Fotografia Bertinazzi Bologna, con firma - G. Garibaldi - (non autografa). Dimensioni ovale 100x125 mm, passe-partout 240x320 mm.

I E II DOCUMENTO: Le due lettere, originariamente unite con ceralacca (oggi staccata) sono state inviate al Sig. Pozzi. Nella lettera di Garibaldi si legge infatti: - A tergo della lettera del sig. Marchese Rovelli ho scritto alcune parole di raccomandazione che le potranno servire. La saluto di cuore. Suo G. Garibaldi. La lettera di Rovelli è una raccomandazione a Garibaldi in favore del sig. Matteo Pozzi, di Como, che si era introdotto valorosamente nell’accampamento austriaco del generale Urban alla Camerlata. Scrive Rovelli: […] col mezzo suo potei poscia immediatamente notiziare lei, Illustre Generale, a Varese, dell’attacco che doveva seguire alle ore tre del susseguente mattino […] Aff.mo Rovelli Pietro ex capitano. Al verso, l’annotazione autografa (firmata) di Garibaldi: Fino, 16 dicembre 1859 Io raccomando in conseguenza de’ servigi prestati […] Nazionale il sig. Matteo Pozzi. G. Garibaldi. Il luogo (Fino Mornasco), la data, 16 dicembre 1859, e il nome di Pietro Rovelli sono legati alla curiosissima storia del matrimonio lampo di Garibaldi, grande tombeur de femmes. Nel gennaio del 1860 Garibaldi, che ha già 52 anni, sposa a Fino Mornasco la diciottenne Giuseppina Raimondi. Non sa che l’avvenente fanciulla ha già alcuni amanti, tra i quali l’ufficiale Luigi Caroli e lo stesso Pietro Rovelli, che, alla fine della cerimonia nuziale consegna al generale una lettera anonima in cui svela la tresca della neo-sposina con l’ufficiale Luigi Caroli (omettendo la propria). Giuseppina Rovelli viene ripudiata seduta stante e Caroli finisce in disgrazia. Pochi mesi dopo avrà inizio la spedizione dei Mille.