tue 3 OCTOBER 2023
Lot 235

Gallé Rita

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Song and Songs.

Milano: Giorgio Upiglio, 1990.

In-folio piccolo (mm 380x280). Con 4 incisioni all'acquatinta di Rita Gallé, di cui una a doppia pagina, tutte firmate a matita dall'Artista e protette da velina. Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto; entro cofanetto originale con titoli al dorso. Uno dei 100 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 110 copie. SI AGGIUNGE: Perrone Lorenzo, Coriandoli. Otto acquerelli e un'acquaforte di Rita Gallé. S.l.: Giorgio Upiglio, 1989. Con una bella acquaforte a colori, sciolta, di Rita Gallé, numerata, firmata e datata dall'Artista.

EUR 110,00
Place bid