tue 3 OCTOBER 2023
Lot 212

Angioletti Lina

[ Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968) ]
Letteratura italiana

Il prato del silenzio. Illustrato da Lucio Fontana.

Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956].

In-8° (mm 215x162). Pagine 39, [5]. Con le illustrazioni in bianco e nero nel testo di Lucio Fontana, anche a piena pagina. Brossura editoriale con titoli in nero ai piatti. Lievi fioriture e arrossamenti al dorso, altrimenti ottima copia. Edizione limitata a 500 esemplari numerati.

Edizione originale del 33° quaderno della collana Dialoghi col poeta.

Place bid