Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
 Ionesco Eugene : Biglietto autografo firmato inviato a M.lle Darita Bingham. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 23

Ionesco Eugene

Letteratura straniera, Letteratura

Biglietto autografo firmato inviato a M.lle Darita Bingham.

Datato 18 febbraio 1958.

Manoscritto a penna nera su cartoncino beige. Dimensioni 150x100 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera dattiloscritta in francese con firma autografa. Datata 14 septembre 1962 e scritta da Parigi, Rue de Rivoli 14, residenza di Ionesco tra il 1960 e il 64.

I DOCUMENTO: Chère mademoiselle, je vous remercie d’avoir pensé à moi. Eugene Ionesco. II DOCUMENTO: Il celebre drammaturgo autorizza la lettura del suo racconto La photo du Colonel (Gallimard 1962) nel corso della trasmissione radiofonica (RAI): Racconti tradotti per la Radio, specificando che il lavoro di traduzione era stato già affidato a Gian Renzo Morteo (celebre traduttore di lavori teatrali).

Auction expired!!!
unsold: 80 €