Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 David Shrigley  (Macclesfield, 1968) : Dismaland. I am an imbecile.  Banksy  (Bristol, 1974)  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 615

David Shrigley (Macclesfield, 1968)

[ Banksy (Bristol, 1974) ]

Dismaland. I am an imbecile.

2015.

Palloncino in vinile. cm 80x58. Opera accompagnata dalla locandina del Parco di Dismaland. Provenienza: Performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015). Iconico palloncino del Bemusement Park, in forte contraddizione con i soliti palloncini delle giostre e dei parchi tematici a tema principesse e unicorni.

In cornice di legno chiaro: cm 86,5x58. Ottima conservazione.

La spedizione, a scelta del cliente, può essere fatta senza vetro e cornice.