Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Ottone Rosai  (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) : Paesaggio toscano.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 452

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tuscany

Paesaggio toscano.

1955.

Matita conté acquerellata su carta Fabriano. mm 157x238. Firmato e datato in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia del Dott. Faccenda.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso.