Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Richard NicolaŁs Roland Holst  (Amsterdam, 1868 - Bloemendaal, 1938) : Huizer meisjes die garen winden.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 303

Richard NicolaŁs Roland Holst (Amsterdam, 1868 - Bloemendaal, 1938)

Huizer meisjes die garen winden.

1897.

Litografia su velina applicata. mm 202x163. Foglio: mm 480x312. Monogrammata e datata nella matrice in basso a destra: "RH 97". P. Schatborn, Het legaat R.N. Roland Holst, brochure Rijksprentenkabinet n. XVII, Amsterdam 1979, n. 20.