Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Piero Pizzi Cannella  (Rocca di Papa, 1955) : Auguri di Buon Viaggio.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 572

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa, 1955)

Sicily

Auguri di Buon Viaggio.

2013.

Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Controfirmata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco dello stampatore. Es. XVII/XXX. Questa incisione è stata tirata su carta Graphia delle Cartiere di Sicilia e curata dalla stamperia d'arte Albicocco di Udine. Conservata nella sua cartella editoriale originale con stampati il nome dell'autore, il titolo e la data dell'opera al piatto anteriore e la biografia dell'artista e i dettagli dell'opera al piatto posteriore.

Ottima conservazione, prova d'artista dall'impressione perfetta.