Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Alberto Pasini  (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) : Il monte Ararat.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 444

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Turkey, Armenia

Il monte Ararat.

1857-59.

Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, la Persia e l'Armenia tra il 1857 e il 1859. Da questo viaggio, oltre a numerosi disegni dal vivo, nasce anche la cartella di litografie La caccia.

La carta presenta varie spellature e difetti agli angoli, ma la qualità del disegno è molto alta e i difetti non intaccano la leggibilità del soggetto.