Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Von Adolph Menzel  (Wroclaw, 1815 - Berlino, 1905) : Ritratto maschile.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 440

Von Adolph Menzel (Wroclaw, 1815 - Berlino, 1905)

Ritratto maschile.

Olio su tela. cm 46x35.

In elegante cornice dorata con difetti: cm 66x55. L'opera presenta varie cadute di colore ed una corrugazione della tela in basso a destra e nella parte superiore del dipinto. L'opera richiede un restauro del colore. La mano, comunque, denota una qualità molto alta.