Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Virgilio Marchi  (Livorno, 1895 - Roma, 1960) : Corsa di bibiclette.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 495

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Corsa di bibiclette.

1920.

Matita su carta. mm 207x307. Firmato e datato in basso a destra.

In cornice di legno: cm 30x39,5. Il foglio presenta una leggera brunitura ai margini e tracce dei precedenti incollaggi agli angoli ma buona conservazione.