Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Otto Greiner  (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916) : Der Tanz (La danza).  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 284

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Der Tanz (La danza).

1896.

Litografia in rosso su carta Japon applicata. mm 442x585. Foglio: mm 540x680. Vogel 1917, n. 60 II; Vogel 1925, fig. 43, p. 34, p.51; Bardazzi-Carrera 2017, p. 88, n.10. Firmato a matita in basso a destra. Variante in rosso carminio.

La danza rappresenta una delle litografie più famose e importanti di Greiner. Si tratta infatti di un foglio di grande imponenza decorativa nel quale tre figure, due femminili ai lati e una maschile al centro, si compongono ritmicamente come disposte in un fregio a rilievo che ricorda antiche rappresentazioni di danza. La classicità ideale di questo soggetto acquista però veridicità grazie al fascino vivo e tangibile delle fisionomie dei protagonisti, che l'artista raffigura come figure reali e attuali nella loro piena fisicità.Gli elementi paesaggistici e gli ulivi furono studiati dal vero durante un soggiorno a Sirmione sul lago di Garda. Bibliografia recente: A cura di Emanuele Bardazzi e Manuel Carrera, Otto Greiner e l'Italia: alla ricerca del mito nella terra del sole. Roma: De Luca editori d'arte, 2017, p. 88, n.10.

Lievi grinze della carta sui margini causate dalla tensione della velina incollata, più accentuate sul lato destro. Piccoli strappi riparati nel bordo inferiore, una piccola macchia in quello superiore, altri minori difetti. Per il resto bell'esemplare con margini più ampi del solito.