Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 328

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 5 ex libris.

1936.

1) Mantero. Acquatinta. mm 117x99. Foglio: mm 134x109. TOMASETIG, p. 35. Firma a matita in basso a destra. 2) Luciano Giudi. Litografia. mm 103x73. Foglio: mm 170x110. DEEKEN, 227. Firma a matita in basso a destra. 3) Nina Tosi. Litografia. mm 104x50. Foglio: mm 171x111. DEEKEN, 165. Firma a matita in basso a destra, sigla in lastra in basso a destra. 4) R. A. Litografia. mm 104x70. Foglio: mm 170x111. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRIS KUNST, 35. Firma a matita in basso a destra, siglata in lastra in basso a destra. 5) Prosit. 1936. Litografia. mm 90x86. Foglio mm 100x92. Firma a matita in basso a destra.

(5)

Tutte le incisioni presentano tracce di colla al verso. Ottima conservazione.