Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 342

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris erotici.

1940.

1) Ex libris G. M. Van Wees. Acquaforte. mm 136x95. Foglio: mm 191x142. NECHWATAL, P. 47. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata 1940 in lastra a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. Es. 149/150. 2) Ex libris Albert Delage. Acquaforte. mm 85x100. Foglio: mm 130x150. KATALOG 14 MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 135. Firmata a matita in basso a destra. 3) Ex libris Violette Talbot. Acquaforte. mm 82x100. Foglio: mm 135x155. Firmata a matita in basso a destra.

Tutte le opere sono conservate con ferma-angoli removibili a cartoncino di supporto. Ottima conservazione.