Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 334

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto da 4 ex libris.

1937.

1) Salve/Pax. 1937. Litografia. mm 105x72. Foglio: mm 131x91. Firma a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra. 2) Reinheimer. Litografia. mm 104x65. Foglio: mm 130x90. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. 3) S. Malz. Litografia. mm 105x70. Foglio: mm 145x105. Firmata a matita in basso a destra. Controfirmata a matita al verso. 4) Marco Birnholz. Litografia. mm 100x68. Foglio: mm 110x90. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.

(4)

Tutte le incisioni presentano tracce di colla sul verso. Ottima conservazione.