Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Ritorno a casa.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 274

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Florence

Ritorno a casa.

Acquaforte su zinco. mm 270x197. baboni-malesci, cxl. Firma in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva con iscrizioni di Mario Galli a matita al margine inferiore. Provenienza: Collezione Mario Galli.

Alcune, minuscole e poco visibili, fioriture. Esemplare marginoso, impressione perfetta. Inchiostrazione brillante e ottimamente conservata.