Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Etienne Adrien Drian  (Bulgnéville, 1885 - 1961) : Signora con cappello e bambina.  [..]
Lot 411

Etienne Adrien Drian (Bulgnéville, 1885 - 1961)

Signora con cappello e bambina.

Matita nera su carta avana. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. Drian fu celebre illustratore di moda tra le due guerre (L'Illustration, Femina, Harper’s Bazar ecc.).

In cornice. cm 48x36.