Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Veduta con tralci di vite.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 266

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Veduta con tralci di vite.

1949.

Acquaforte su carta vergellata Fabriano con filigrana "Lupa di Roma". Inciso: mm 264x335. Lastra: mm 283x345. Foglio: mm 490x680. bellini-alberti, 64. Firmata in lastra. In lastra inciso: "Touring club italiano 1949" e sotto "Degli amici del touring". Provenienza: Eredi Disertori.