Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : L'edera.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 262

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 350x500. bellini-alberti, 3. Firmata a penna e inchiostro di china nera in basso a destra. Controfirmata a rovescio in lastra in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Ottima conservazione.