Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Lucio Del Pezzo  (Napoli, 1933 - Milano, 2020) : Ex voto di bambini.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 525

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Ex voto di bambini.

Stucco, olio e oggetti in legno dipinto su masonite. cm 40x31. Firmato in basso a destra. Al verso controfirmato, titolato e riportate le misure dell'opera e la tecnica artistica.

In cornice di legno a cassetta con doppio vetro: cm 65x51. Ottima conservazione.