Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Mai.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 403

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Mai.

1927.

Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra e titolato in basso a destra. Esposizione: Roma, Galleria Prencipe, 2019. Bibliografia: T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè (a cura di), Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 84, n. 37. Provenienza: asta Finarte, marzo 2021.

Questo elegante e meraviglioso ritratto di profilo della moglie Mary Elizabeth Clare (Mai) Sewell è, in realtà, il ritratto della sua pace interiore, della sua calma, serenità e luce.

In cornice nera: cm 38x30. Il foglio è applicato a passe-partout. Il foglio presenta un forellino da appensione in alto al centro. L'opera è perfettamente conservata.