Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 401

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

Lotto composto di 1 dipinto e 1 disegno.

1960-1.

1) ... a Carrara. 1961. Olio su tela. cm 60,5x80,5. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e controdatato al verso. 2) Figura e cavallo. 1960. Sanguigna e carboncino su carta. mm 385x563. Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra.

OPERA 1: Qualche caduta di colore ma buona conservazione. OPERA 2: Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore.