Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Alexander Calder  (Lawton, 1898 - New York, 1976) : Hommage  Man Ray.  Man Ray  (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 253

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

[ Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976) ]

Hommage Man Ray.

1974.

Litografia a colori. mm 495x375. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, di cui è presente l'etichetta al verso. Es. XVIII/XX.

In cornice nera: cm 65x52. Ottima conservazione.