Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Joaquin Dominguez Becquer  (Siviglia, 1817 - Siviglia, 1879) : Morte di un frate.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 391

Joaquin Dominguez Becquer (Siviglia, 1817 - Siviglia, 1879)

Morte di un frate.

1843.

Acquerello e matita su carta. mm 200x240. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta della Galleria Tornabuoni di Firenze con i dati dell'opera.

In cornice dorata con tre piccole mancanze di colore: cm 45,5x49,5. L'opera è in ottimo stato conservativo.